×
Форус / Владивосток
г. Владивосток, ул. Башидзе, 8, офис 12
8 (423) 201-74-15, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Нужно ли продавцу на УСН учесть в доходах аванс от покупателя?

06.08.2018

Документ

Письмо Минфина России от 06.07.2018 № 03-11-11/47120.

Комментарий

Плательщики на УСН ведут учет доходов и расходов по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это означает, что доход возникает независимо от условий договора с контрагентом на одну из следующих дат:

  • зачисления средств на счет в банке;
  • поступления средств в кассу организации;
  • погашения задолженности иным способом (например, на дату взаимозачета встречных обязательств).
Исходя из этого, аванс от покупателя (заказчика) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавец (исполнитель) на УСН должен включить в базу по единому налогу в периоде их получения. Это отметил Минфин России письмом от 06.07.2018 № 03-11-11/47120. Ведомство не первый раз озвучивает такую точку зрения. См. статью-рекомендацию справочника "Упрощенная система налогообложения".

Также Минфин России напомнил следующее: если продавец вернет предоплату покупателю, то для продавца такая операция будет признана расходом. Сумма возвращенной предоплаты уменьшает налогооблагаемую базу в периоде фактической выплаты. Это предусмотрено абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ.


Источник: 1С:ИТС



Вернуться к новостям