×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда при доходе 60 млн рублей можно применять ПСН?

28.04.2022

Вопрос аудитору

Письмо Минфина России от 15.03.2022 № 03-11-11/19027

Комментарий

В соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ считается, что предприниматель утратил право на применение ПСН и перешёл на иную систему налогообложения (в частности, на УСН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года доходы от реализации (определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ) по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей. В случае совмещения ПСН И УСН учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Из названной нормы следует, что при определении предельного размера доходов необходимо учитывать доходы, получаемые предпринимателем в период применения ПСН. Вместе с тем патент может быть выдан на срок менее года.

В письме от 15.03.2022 № 03-11-11/19027 Минфин России разъяснил, что в такой ситуации предприниматель, применяющий УСН и получивший патент на срок менее года, теряет право на ПСН, если доходы превысили 60 млн рублей в период действия патента. При этом необходимо помнить, что при определении предельного размера доходов учитываются фактически полученные предпринимателем доходы в рамках ПСН, а не потенциально возможный к получению доход.



Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям