×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Нужно ли при УСН учитывать оплату за товары (работы, услуги), реализованные на ЕНВД?

16.11.2020

Документ

Письмо ФНС России от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@

Комментарий

При УСН доходом является выручка от реализации, то есть поступления, связанные с возмездной передачей права собственности на товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ). Дата получения дохода – день поступления денежных средств на счёт в банке и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому при переходе плательщика с ЕНВД на УСН с 01.01.2021 в доходах по УСН необходимо учитывать только то, что поступило в период применения УСН за товары (работы, услуги), реализованные на УСН. А если товары (работы, услуги) были реализованы на ЕНВД, доходы от их продажи, которые поступили после перехода на УСН, в налоговой базе по УСН не учитываются.

Такие разъяснения дала ФНС России в письме от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@.

Напомним, что Минфин России придерживается другой позиции (письмо от 24.12.2019 № 03-11-11/101022): поступившую в период применения УСН оплату следует учитывать в доходах, даже если реализация была на ЕНВД.


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям