×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Могут ли малые предприятия не применять ПБУ 18/02?

19.03.2021

Вопрос аудитору

Наша организация относится к малым предприятиям на общей системе налогообложения. Должны ли мы применять ПБУ 18/02?

Организации (в том числе малые предприятия), которым предоставлено право применять упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчётность (п. 4 и п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), не обязаны применять ПБУ 18/02 (п. 2 ПБУ 18/02).

Решение не применять ПБУ 18/02 следует закрепить в учётной политике организации.

Обратите внимание, что не всем субъектам малого предпринимательства предоставлено право применять упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Подробнее об этом здесь.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям