×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли в середине года перейти на патент?

21.05.2021

Вопрос аудитору

Индивидуальный предприниматель ведёт деятельность – общественное питание, находится на режиме налогообложения УСН "доходы". В середине этого года собирается по этому же виду деятельности взять патент на 3 месяца, по окончании срока патента сразу или через какой-то промежуток времени снова взять патент по этому же виду деятельности. Может ли он так сделать? В письмах Минфина России от 20.08.2019 № 03-11-11/63550, ФНС России от 20.09.2017 № СД-4-3/18795@ говорится, что если заявлен один вид деятельности и по нему применяется УСН, переход на патент возможен в середине года, если начинается новый вид бизнеса.

Если ИП решил перейти на ПСН по всем видам деятельности, то он обязан уведомить налоговую о прекращении деятельности на УСН. В то же время предприниматель вправе совмещать УСН с ПСН по отдельным видам деятельности.

Аргументируем ответ.

Плательщики единого налога по УСН не вправе до окончания года перейти на другой режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

В то же время НК РФ не содержит запрета на совмещение плательщиками УСН и ПСН. Соответственно, ИП на УСН вправе перейти на ПСН по отдельным видам деятельности, сохранив по иным применение УСН (пп. "г" п. 7 приложения к письму Минфина России от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148). В этом случае предприниматель обязан по итогам года представить налоговую декларацию по УСН, в которой доходы определяются без учёта доходов от предпринимательской деятельности на ПСН. Но для целей соблюдения ограничения по величине доходов от реализации учитывать придётся доходы по обоим специальным режимам налогообложения (абз. 2 п. 4 ст. 346.13, абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Если же ИП на УСН захочет в течение календарного года перейти на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то это приведёт к утрате права на применение УСН. Об этом налогоплательщик обязан уведомить налоговую в порядке, установленном п. 8 ст. 346.13 НК РФ (письмо Минфина России от 14.05.2020 № 03-11-11/39360).

Таким образом, предприниматель вправе оформить патент в середине года по отдельным видам деятельности, оставаясь по иным на УСН. При переходе на ПСН в отношении всей деятельности он обязан уведомить инспекцию о прекращении деятельности на УСН.

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям