×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли сохранить право на УСН, если отменить сделку, приведшую к превышению лимита доходов?

28.03.2022

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2022 № Ф07-18418/2021 по делу № А05-14813/2020

Комментарий

В ситуации, когда доходы превысили установленный для УСН лимит, расторжение соответствующего договора и возврат полученного не помогут сохранить право на спецрежим. К таким выводам пришёл Арбитражный суд Северо-Западного округа. Объяснение простое.

Для целей УСН доходы определяются кассовым методом на дату поступления денег на счёт или в кассу налогоплательщика. В этой связи факт превышения доходов над установленным лимитом (150 или 200 млн руб.) фиксируется именно по данным о поступивших налогоплательщику суммах. Поэтому последующее расторжение сделки и возврат полученных денег на этот факт уже никак не повлияют. А раз так, то и сохранить право на УСН подобные действия не помогут (постановление от 03.03.2022 № Ф07-18418/2021 по делу № А05-14813/2020).

В дополнение судьи сослались на правовую позицию, приведённую в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 № 148. Там сказано, что признание сделки недействительной само по себе не может менять налоговые обязательства за период её совершения. Подобные корректировки должны производиться в период признания договора недействительным и возврата имущества.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает следующее. Несмотря на отмену сделки и возврат дохода, налогоплательщик все равно должен перейти на ОСН с 1-го числа квартала, в котором были получены соответствующие суммы. А все корректировки, вызванные расторжением договора, следует проводить уже в рамках общего режима. Оснований для уточнёнки и возврата на УСН в подобной ситуации не возникает.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям