×
Форус / Владивосток

г. Владивосток, ул. Батарейная, 4, офис 28

8 (423) 201-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли при переходе на УСН с начала года сменить выбранный объект налогообложения?

02.10.2020

Документ

Письмо Минфина России от 10.09.2020 № 03-11-06/2/79549

Комментарий

Налогоплательщик может перейти на УСН с начала следующего календарного года, если представит в налоговую инспекцию уведомление (с выбранным объектом налогообложения) до 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Но можно ли изменить выбранный объект налогообложения до истечения указанного срока?

Как пояснил Минфин России (письмо от 10.09.2020 № 03-11-06/2/79549), НК РФ этого не запрещает. Поэтому если организация (ИП) уведомила налоговую инспекцию о переходе на УСН с нового года, но решила сменить объект налогообложения, это можно сделать до 31 декабря текущего года, подав новое уведомление по форме № 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). К уведомлению необходимо приложить письмо об аннулировании ранее поданного уведомления.

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям