×
Форус / Владивосток
г. Владивосток, ул. Башидзе, 8, офис 12
8 (423) 201-74-15, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Отпускные новации: разъяснения чиновников

Отпускные новации: разъяснения чиновников
23.07.2018

С началом лета начинается сезон отпусков. Кто-то уедет на море или дачу, другие сядут за ученические парты. И только бухгалтеру придется решать вопросы по начислению и расчету налогов и взносов, особенно если произойдет нештатная ситуация. Елена Пшеничная, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО "ИК Ю-Софт", изучила мнения чиновников по некоторым сложным вопросам.

Отзыв из отпуска

В письме от 20 октября 2017 года № 03-04-06/68852 Минфин рассмотрел ситуацию, когда в связи с производственной необходимостью и с согласия сотрудника компания отзывает его из отпуска. Отзыв осуществлен по инициативе фирмы и вызван производственной необходимостью, поэтому работодателем производится компенсация затрат специалиста на проезд от места проведения отпуска к месту постоянной работы и обратно в случае, если период отдыха не завершен. Возникает ли у сотрудника доход, облагаемый НДФЛ?

В своем письме Минфин отмечает, что не подлежат налогообложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, при этом нормами не установлена обязанность работодателя возмещать работнику стоимость проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно. В этой связи, резюмирует ведомство, освобождение от НДФЛ в отношении сумм компенсации проезда не применяется.

А если учебный отпуск?

В письме от 19 марта 2018 года № 03-03-07/16735 Минфин осветил вопрос, как учитывать для исчисления налога на прибыль расходы на оплату гарантий и компенсаций работникам на время учебных отпусков.

Финансисты отметили, что гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении ими образования впервые (ст. 177 ТК РФ). При этом к расходам на оплату труда относятся, в частности, траты на зарплату, сохраняемую в соответствии с законодательством на время учебных отпусков, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (п. 13 ст. 255 НК РФ). В этой связи для налогообложения прибыли организация вправе учесть траты на оплату гарантий и компенсаций работникам на время учебных отпусков, которые предоставляются в рамках трудового законодательства. 

Начислять ли страховые взносы?

Очень подробно чиновники остановились на ситуации, при которой происходит выплата компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно сотрудников и членов их семей, занятых или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Этим разъяснениям посвящен ряд писем.

Прежде всего контролеры отметили, что лица (и их родственники), работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года за счет работодателя билетов на проезд в пределах территории Российской Федерации (ст. 325 ТК РФ). Далее со ссылками на нормы НК РФ чиновники упомянули, что объектом и базой для начисления взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются средства, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в статье 422 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ). При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 НК РФ не подлежат обложению взносами стоимость проезда сотрудников к месту проведения отпуска и обратно. Поэтому в общем порядке такая компенсация не облагается взносами.

Однако бывают ситуации, когда компания производит такую выплату не сотруднику, а члену его семьи. И в этом случае страховые взносы не начисляются, поскольку отсутствует объект налогообложения как таковой (п. 1 ст. 420 НК РФ).

А вот если компенсация расходов на проезд членов семьи сотрудника выплачивается непосредственно самому работнику, то подобные суммы облагаются взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений (ст. 420, 422 НК РФ). Происходит это по причине того, что выплаты не поименованы в перечне не подлежащих обложению взносами (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Минфин отмечает, что подобная практика не противоречит позиции Минтруда, высказанной ведомством в письме от 20 мая 2015 года № 17-3/10/В-3536, когда полномочия по администрированию страховых взносов еще не были переданы налоговым органам (письма Минфина России от 3 апреля 2018 г. № 03-15-06/21534, от 2 апреля 2018 г. № 03-15-06/21076, от 23 марта 2018 г. № 03-15-06/18610, от 19 марта 2018 г. № 03-15-06/16814, от 22 января 2018 г. № 03-04-05/3154, письмо ФНС России от 7 декабря 2017 г. № ГД-4-11/24898@).

В последних письмах от 12 апреля 2018 ода № 03-15-08/24289 и от 10 апреля 2018 года № 03-15-05/23484 Минфин уточнил, что вопрос о внесении изменений в НК РФ в части включения в состав сумм, не подлежащих обложению взносами, стоимости проезда членов семей работников и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организацией, будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

А если сотрудник, работающий и проживающий в районах Крайнего Севера или приравненной к ним местности, едет в отпуск за пределы РФ? На этот счет даны однозначные разъяснения в письме от 13 декабря 2017 года № 03-15-09/83587. Чиновники пояснили, что в таком случае не облагается страховыми взносами только стоимость проезда работника от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором он проходит пограничный контроль.

Пересчет отпускных

Теме пересчета отпускных и тому, как он отразится в расчете 6-НДФЛ, посвящено письмо УФНС России по г. Москве от 12 марта 2018 года № 20-15/049940, в котором налоговики разъясняют, обязательно ли предоставлять уточненный расчет 6-НДФЛ в случае пересчета.

Проверяющие отмечают, что дата фактического получения отпускных определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления средств на счета сотрудника в банке.

Если производится доплата, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются сразу итоговые суммы с учетом дополнительных переводов сотруднику.

Если при перерасчете сумма уменьшается, то в разделе 1 уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за период, в котором отпускные были начислены, также отражаются итоговые суммы с учетом уменьшенного размера отпускных. Другими словами, если после перерасчета отпускных выплата уменьшилась, то работодателю придется сдать уточненный расчет за период, в котором были начислены отпускные. В разделе 1 нужно указать уже новую, уменьшенную сумму.

Перевод сотрудника

В марте 2018 года Минтруд выпустил письмо № 14-2/В-191, в котором разъяснил, как поступить, если возникла необходимость перевести работника на другую должность во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком и если на его должность уже принят работник по срочному договору.

Ссылаясь на нормы ТК РФ, а именно на статьи 256, 79, 57, 72, 72.1, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отмечает, что в случае если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим сотрудником подлежит расторжению. После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим специалистом может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Отметим, что для этого "основной" специалист должен быть согласен на прерывание отпуска по уходу за ребенком, поскольку отзыв из него законодательством не предусмотрен.

Источник: Бухгалтерия.ру



Возврат к списку

X

Заявка на Бесплатный месяц

Ваши фамилия и имя
Телефон*
Город
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения